Муниципальное бюджетное учреждение
Культурно-досуговый центр
муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан
Режим работы учреждения:
ПН-ПТ: 09:00-18:00
Обед: 13:00-14:00
Выходной: СБ,ВС

В Ишимбае состоялся муниципальный литературно-творческий конкурс сказителей-сэсэнов «Потомки Урал Батыра»

Сегодня в Ишимбайском дворце культуры состоялся литературно-творческий конкурс сказителей-сэсэнов «Потомки Урал Батыра». Конкурс проводился в рамках реализации Года Семьи в РФ и Закона Республики Башкортостан «О языках народов Республики Башкортостан».

Основной целью конкурса являются возрождение и развитие школы исполнителей, кубаиров, сэсэнов, исполняющих эпос «Урал батыр», воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию башкирского народа.

Для участия в конкурсе  поступило свыше 50  заявок. Участникам  необходимо было выучить как можно больше строк из эпоса “Урал батыр” на башкирском, русском или других языках.

При оценке исполнения эпоса учитывались – уровень знания языка, количество выученных строк, использование народных музыкальных инструментов, выразительность, артистичность, и мастерство исполнения участником.

Оценивали компетентное жюри в составе:

Председатель жюри – Фазылов Рустам Рамазанович – заслуженный работник культуры РБ, актер Салаватского башкирского драматического театра;

Нигматуллина Лиана Кабировна – главный режессер Салаватского башкирского драматического театра;

Кадыров Рафаэль Рашитович – заслуженный художник РФ и РБ, лауреат им. С.Юлаева;

Ракаева Сурия Гаязовна – заслуженный работник культуры РБ;

Максютова Алсу Рафиковна – заведующий методического отдела Управления образования Ишимбайского района РБ.

Самую высшую награду конкурса “Гран-при” получила Назгуль Сайфутдинова – ученица МБОУ СОШ БГИ № 2 им. А.Валиди (руководитель Насырова З.М.)

 

Победители в 1 категории (6-9 лет):

I место – Гидиатов Искандер;

II место – Лутфуллин Искандер;

III место – Губайдуллина Назгуль.

 

Победители в 2 категории (10-13 лет):

I место – Багаутдинов Ильяс;

II место – Адельбаева Айзель;

III место – Магадеев Рамазан.

 

Победители в 3 категории (14-17 лет):

I место – Хайруллина Язгуль;

II место – Галиуллина Элина;

III место – Селантьева Дарья.

 

Победители и призеры конкурса были награждены дипломами и  ценными призами.

Фотографии с мероприятия в альбоме: https://vk.com/album-20534978_302271286